Поиск по разделу

«Ленин как "место памяти" в постсоветской России» — новая лекция Бориса Колоницкого в Ереване

29.05.2023
1 июня Борис Колоницкий прочитает в Центре международного образования ЕУСПб в Ереване (Е-центре) лекцию, посвященную памяти о В. И. Ленине в современной России.

Борис Колоницкий прочитает лекцию «Забытая война? Память о Первой мировой войне в СССР и на постсоветском пространстве»

23.05.2023
27 мая Борис Колоницкий прочитает в Музее истории Армении в Ереване лекцию, посвященную памяти о Первой мировой войне в России и других постсоветских странах. 

Три недели до запуска международной программы ЕУСПб «Энергетическая политика России»

10.02.2023
Присоединяйтесь к двухмесячной программе профессиональной переподготовки и станьте уверенным аналитиком в области энергетической политики России.

200 лет дипломатического взаимодействия: Иван Курилла в свежем выпуске Texas Podcast Network

24.01.2023
В подкасте доктор Иван Курилла, академический директор Международных программ Европейского университета в Санкт-Петербурге, рассказывает о самых ярких и важных моментах в истории отношений России и «конституально других» Соединенных Штатов Америки начиная с XVIII века.

Европейский университет приглашает поступать на международные программы

19.01.2023
Обновленные программы позволяют по-новому взглянуть на ситуацию в постсоветском регионе, понять, какие связи и барьеры существуют между странами, определить, какие перспективы у этих отношений, углубиться в исследование процессов развития евразийского региона на примере таких стран, как Армения и Грузия.

Европейский объявляет о проведении олимпиады по международным отношениям «Россия в мировой политике»

27.12.2021
Европейский университет в Санкт-Петербурге объявляет о проведении олимпиады по международным отношениям «Россия в мировой политике». Победители олимпиады получат возможность поступления на программу магистратуры на английском языке «Россия и Евразия в глобальном мире» / MA degree in Russian and East European Studies (41.04.05 «Международные отношения») со стипендией, полностью покрывающей расходы на обучение и проживание.

Русские студенты на международной программе: почему ИМАРЕС?

05.07.2021
Программа магистратуры по российским и евразийским исследованиям/Russian and Eurasian Studies (ИМАРЕС) в Европейском университете существует уже более 20 лет. Полностью англоязычная программа интересовала в первую очередь студентов из Западной Европы и США. В последние годы на программу стали поступать студенты из России. Мы попросили подробнее рассказать о программе Анастасию Гергалову, только что закончившую первый год обучения на программе.  

Названы победители конкурса на участие в программе международного академического обмена

30.04.2021
Новое соглашение об академической мобильности, подписанное Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Европейским Университетским Институтом (Флоренция, Италия), позволяет студентам магистерских программ «Российские и Евразийские исследования» и «Энергетическая политика в Евразии» провести семестр в School of Transnational Governance во Флоренции.   По итогам заседания отборочной комиссии по оценке конкурсных заявок и определению победителей конкурса на участие обучающихся в программе международной академической мобильности на базе ЕУИ 

В Европейском университете состоялся семинар по актуальным проблемам современных международных отношений

12.03.2021
10 марта в Европейском университете состоялся семинар "Foreign Policy of Russia and Japan under the New International Circumstances", организованный совместно с Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге.

Геворг Аветикян. BBC: Ждет ли Иран новая революция после сбитого украинского «Боинга»?

15.01.2020
Руководитель Международных программ Европейского университета Геворг Аветикян прокомментировал журналистам Русской службы Би-би-си ситуацию вокруг сбитого украинского «Боинга». Публикуем полную версию материала. 

Social Science and Russian Studies: Value Added or Obfuscated?

26.09.2019
In Russian/Soviet studies in the West, historians and literature scholars have played central roles. Social scientists, mostly in political science, stepped into the ring after World War II, often pursuing modernization and totalitarian theories whose insights ultimately were overshadowed by errors of logic and fact. Political scientists have returned with useful insights on political economy, voting, and policy-making. But what about sociology-what has it offered in the past, and what can it offer in the future?

КАТРИ КУЛМУНИ - ЛИДЕР ПАРТИИ «ЦЕНТР»

09.09.2019
7 сентября 2019 года Катри Кулмуни, слушательница программы ИМАРЕС в 2011-2012 гг., была избрана лидером партии «Центр» (Suomen Keskusta).  C 6 июня 2019 года Катри Кулмуни занимает должность Министра экономики Финляндии, являясь самым молодым министром в правительстве Антти Ринни. Также Катри является членом финского парламента, действующим от имени избирательного округа Лапландии.

Центр ЭНЕРПО на фестивале Geek Picnic: МОЖЕТ ЛИ ПЕТЕРБУРГ ПЕРЕЙТИ НА «ЧИСТУЮ» ЭНЕРГИЮ?

01.07.2019
6 июля научны сотрудник исследовательского центра ЭНЕРПО Ирина Миронова и стажер ИЦ ЭНЕРПО Екатерина Савченко прочитают лецию на фестивале Geek Picnic.

Вынужденная миграция: стратегии адаптации армянских беженцев из Азербайджана в России и США

10.04.2019
Нона Шахназарян пытается рассмотреть проблемы интеграции вынужденных мигрантов из Азербайджана. Беженцев объединяет необходимость выстраивать новую идентичность, солидарность, основанную на множественной интерсекциональной маргинализации. Один из центральных исследовательских вопросов — почему опыт переезда описывается в России и США в более позитивных терминах, чем истории интеграции в Армении и де факто Нагорном Карабахе?
photos

ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОГО ОБРАЗОВАНИЯ QS

27.03.2019
Адрес: Большая Морская ул., 39, Санкт-Петербург 28 марта в гостинице Астория состоится выставка зарубежного образования QS. На стенде Европейского университета вы сможете узнать все о поступлении на Международные программы и на факультет экономики. Регистрация на выставку. 

РОЛЬ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ДЕКАРБОНИЗАЦИИ

22.02.2019
Место проведения: Пространство Freedom (Казанская ул., д.7, 2 этаж) Энергетический переход стал глобальным приоритетом, особенно в Европе, где дебаты сосредоточены на декарбонизации энергетического сектора. В лекции будет обсуждаться, почему природный газ рассматривается как будущее декарбонизированного энергетического сектора, а также каковы экономические и политические последствия данного решения для России, Европы, Азии и частного бизнеса. Ирина Миронова, научный сотрудник исследовательского центра ЭНЕРПО Европейского университета.
photos video